¡¡¡LLAMAMIENTO!!!

6 mayo, 2020 en
 
 
 
 
 
 
 
 El especial nº 8 de informaciones Obreras en sus paginas 2, 3 y 4 aparecen la relación de primeros firmantes al llamamiento expresado por el CATP en defensa de las reivindicaciones y presentado a todas las organizaciones y partidos que se reclaman de la defensa de los trabajadores y los pueblos. Dado la imposibilidad de ponerlos todos, usamos este medio para dar a conocer en toda su contenido, también se puede obtener el documento PDF.


Este llamamiento, con las primeras 411 firmas, ha sido entregado el miércoles 6 de mayo, a las direcciones del Partido Socialista Obrero Español, Podemos, Izquierda Unida, el Partido Comunista de España, Esquerra Republicana de Catalunya y Más País.

Por lo demás, los firmantes lo hacen llegar y presentan a todas las organizaciones y colectivos que se reclaman de los derechos de los trabajadores y de los pueblos.

 

¡Lo que hay que reconstruir son los derechos

de los trabajadores, la juventud, las mujeres y los mayores!

Llueve sobre mojado, la población trabajadora fue duramente golpeada en los recientes años pasados y lo está siendo ahora por la epidemia y la crisis económica que la sigue. Cientos de miles están en ERTE, perdiendo, en el mejor de los casos, un 30% de sus salarios. Otros muchos han sido despedidos o temen serlo en cuanto las empresas puedan. Millones, que trabajaban en la economía sumergida o cobraban “en negro”, han perdido todo medio de subsistencia. Una situación que afecta en especial a las mujeres, por ejemplo, en el servicio doméstico y en la agricultura. En las residencias, decenas de miles de personas mayores han sido infectadas o temen por sus vidas, y otros sufren la insuficiencia de los medios de la sanidad.

Por ello, desde el primer día los trabajadores y jóvenes han emprendido la resistencia en el sector sanitario, en otros servicios públicos, en las fábricas y aprovechando cualquier ocasión.

Todos ellos están expectantes a la denominada reconstrucción económica. Reclaman medidas urgen-tes para salvar a la población trabajadora y a los servicios públicos que garantizan su subsistencia. No más medidas para salvar a las multinacionales, los banqueros, los especuladores y las grandes fortunas.

Por ello, es la responsabilidad de todos los partidos y sindicatos, que representan a la clase trabajadora y a los pueblos de todo el Estado, rechazar todo acuerdo que signifique la subordinación de la vida y la salud a los negocios y el mercado. Las organizaciones de los trabajadores tienen que ponerse de acuerdo para aplicar de inmediato un plan de reconstrucción de emergencia que incluya las prioridades de la mayoría, que responden a la necesidad de la población:

  1. Realización masiva de test de coronavirus, comenzando por el personal de los servicios sanitarios y de la Dependencia, por los que tienen el alta y todos los casos sospechosos, y población de riesgo
  2. Incautar las residencias de mayores privadas. Dotarlas de asistencia médica y de plantillas suficiente
  3. Cumplimiento de todas las normas de protección antes de toda reincorporación al trabajo
  4. Prohibición inmediata de todos los despidos. Mantenimiento de todo el personal contratado en la sanidad durante la epidemia.
  5. Subsidio de desempleo indefinido y suficiente para todos los parados.
  6. Reversión de todos los recortes en sanidad, enseñanza, servicios públicos y sociales. Recuperación de los puestos de trabajo perdidos. Presupuestos de urgencia para recuperar estos servicios. Reversión de todas las privatizaciones de servicios públicos.
  7. Inversión pública y planes de emergencia que generen empleo público, por ejemplo, la eliminación del amianto, la investigación, la fabricación de material de protección básico…
  8. Recuperar la producción industrial que garantice los suministros básicos y recupere los empleos.
  9. Derogación de las reformas laborales.
  10. Defensa, garantía y mejora del sistema de pensiones de reparto. Derogar las reformas de pensiones.
  11. Derogación de la LOMCE y todas las leyes que han destruido la enseñanza pública.
  12. Derogación de la ley mordaza, del artículo 315.3 del Código Penal y de todas las medidas contra las libertades y la acción sindical.
  13. Derogar el artículo 135.3 de la Constitución, que subordina todo gasto social al pago de la deuda
  14. Que paguen la reconstrucción los especuladores, los banqueros y las grandes fortunas, los 60.000 millones del rescate de la banca. Banca Pública al servicio de la reconstrucción económica.

Clic firmantes PDF

FIRMANTES

  1. Roberto Tornamira Sánchez, miembro de la CEF de FeSMC-UGT. Miembro del Comité de Redacción de Tribuna Socialista; Madrid;
  2. Ángel Tubau, Información Obrera; Barcelona;
  3. Ángel Pasero Barrajón, Secretario Federal de Unidad Cívica por la República, Director de La Hora de la REPÚBLICA; Madrid;
  4. Luis González Sanz, Consejo Confederal de CCOO; Sevilla;
  5. Aitor Pazos, Coordinadora 25S; Madrid;
  6. Silvia Martínez, secretaria general UPTA-UGT Euskadi; Vizcaya;
  7. Juan Miguel Fernández Ruiz, Información Obrera; Madrid;
  8. José Antonio Fernández Guerras, miembro de la CEF de FeSMC-UGT. Miembro del Comité de Redacción de Tribuna Socialista, Madrid;
  9. Jesús Béjar, afiliado a CCOO, pensionista; Madrid;
  10. Pablo Garcia-Cano Locatelli, secretario del comité de empresa de John Deere y miembro de la C. Ejecutiva de CCOO Industria Madrid;
  11. Manuel Cuso, jubilado, UGT, Madrid;
  12. Isabel Aguilera, delegada UGT de Sabadell; Barcelona;
  13. Núria Aguilera, docente UGT; Barcelona;
  14. Rosario Aguilera, UGT; Barcelona;
  15. Rafael Aguilera, UGT; Barcelona;
  16. Sabina Alberdi, Coordinadora 25S; Madrid;
  17. Felisa Violeta Alcalde Figueroa,       Asociación en Defensa de la Sanidad Pública; Málaga;
  18. Javier Alcolea Rodríguez,    POSI. CCOO;   Madrid;
  19. José Almela, sindicalista UGT; Castellón;
  20. Víctor Alonso Álvarez, abogados ICAM; Madrid;
  21. Ana Belén Alonso Álvarez, oficial 1ª Administrativo en el Bingo Roma (UNIPRAGA SA). En ERTE; Madrid;
  22. Ángel  Alonso Calvo, militante del PSOE en la Agrupación de Arganzuela; Madrid;
  23. Paco Alonso de Armiño; María
  24. Teresa Alonso Fernández, jubilada; Madrid;
  25. José Joaquín Alonso Malpesa, pensionista; Cuenca;
  26. Carmen Alonso Montaña, afiliada a CNT, pensionista; Cáceres;
  27. Carmen Alonso, educadora social Esparreguera, UGT; Barcelona;
  28. Emilio Alonso, secretario general de UJP-UGT; Álava;
  29. Mari Carmen Alonso, sindicalista UGT; Castellón;
  30. Josefina Álvarez Fernández, afiliada a UGT; Madrid;
  31. Victoriana Álvarez Muñoz, jubilada; Madrid;
  32. José Fernando Álvarez Rodríguez, economista; Sevilla;
  33. Palmar Álvarez, profesora de universidad; Madrid;
  34. María Luisa Andrés de la Torre, afiliada a UGT; Madrid;
  35. Daniel Andrés, presidente del comité de empresa de Coca-Cola European Partners CCOO Madrid;
  36. José Pedro Aranda, CCOO sector autonómico bomberos;  Madrid;
  37. Hélène Arcelin, concejala de ayuntamiento Cambrils ERC; Tarragona;
  38. Manuel Ariza Gil Pérez, secretario general sindicato de pensionistas CCOO; Madrid;
  39. Eugenio Armentia, pensionista;       Vizcaya;
  40. Jorge Arriba Vila;
  41. Xabier Arrizabalo, CCOO, Universidad Complutense; Madrid;
  42. Iratxe Arrizabalo, estudiante de la UCM;  Madrid;
  43. Edurne Arrizabalo, estudiante de secundaria; Madrid;
  44. Manuel Arroyo Martín, afiliado a UGT; Madrid;
  45. Ramón Arrúe, pintor, enfermero y socialista;   San Sebastián;
  46. Isabela Artola, sindicalista UGT; Castellón;
  47. Rosa Autric Crespo, sindicalista CCOO, Comisión Ejecutiva Comarca Sur Madrid; Madrid;
  48. Itziar Ayo, pensionista; Vizcaya;
  49. Francisco M. Bailo Lampérez, maestro;
  50. Lena Balaguer, delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell; Barcelona;
  51. Tomás Barajas,         militante del PSdG-PSOE, Ribeira; Coruña;
  52. Jorge Barrón, médico de Osalde;  Vizcaya;
  53. Marisol Basarte, pensionista de Leioa;   Vizcaya;
  54. Benjamín  Bastida Vila, pensionista, CCOO;      Barcelona;
  55. Pierre Benavent Saavedra,            secretario general de la Sección Sindical de Ibercaja de FeSMC-UGT en Madrid;  Madrid;
  56. Juan Miguel  Benítez Benítez,         militante del PSOE-Madrid en la Agrupación de Coslada;    Madrid;
  57. Fabián Benito Delgado,         Plataforma Jubilados; Barcelona;
  58. Encarnación Bernal Martelo;          Madrid;
  59. Celestino Bernardo Sánchez,    APG;    Asturias;
  60. Francisco Javier Biosca, sección sindical UGT;   Castellón;
  61. César Fernando   Blanco Rodríguez,     desempleado, Leioa;  Vizcaya;
  62. Susana  Blanco Rodríguez,     teleoperadora de la empresa SALESLAND.MAIL;      Madrid;
  63. Alfonso Blanco, comité de Empresa Metro CCOO;     Madrid;
  64. José Andrés Blanco,           Plataforma de Pensionistas por la UNIDAD Leioa;    Vizcaya;
  65. Carlos Blanes,           higienista dental St. Boi;            Barcelona;
  66. Ángel Blascos,          Coordinadora 25S;      Madrid;
  67. África Bobaria,         simpatizante de Podemos;   Castellón;
  68. Andrés  Bódalo,           SAT;     Jaén;
  69. Emma    Bojo Canales;            
  70. Marcos Boleas Ramón,           militante del PSOE en Rivas Vaciamadrid, militante de UGT;           Madrid;
  71. Manuel  Bonilla Álvarez,          pensionista;    Sevilla;
  72. Roque  Borrás Medina,          delegado sindical UGT;   Barcelona;
  73. Mari Luz Boyero Moríñigo,     jubilada de Iberia;      Madrid;
  74. Javier  Brum,  pensionista;     Castellón;
  75. Ignacio  Bruna, afiliado a UGT en Agencia EFE;          Madrid;
  76. Marta Busnadiego Díez,       afiliada de la Sección Sindical de FeSMC-UGT-Madrid en Deutsche Bank;            Madrid;
  77. Luis Cabrera Lérida,          UGT;    Barcelona;
  78. Heriberto Cairó, CCOO, UCM;   Madrid;
  79. Carlos Calle Ramírez;           
  80. Antonio  Camacho Palencia,     IU y Ecologistas En Acción;    
  81. Mª Ángeles Cañete García,           en paro;          Cuenca;
  82. Manolo  Capilla,           jubilado CCOO;           Valencia;
  83. Carlos Caranci;                     
  84. Pedro Juan  Cardeñosa González, militante del PSOE y de la UGT;            Madrid;
  85. Juan Antonio Carnés Chacón,          pensionista;    Madrid;
  86. Emilia Carrasco Chinchilla,      secretaria general de la Sección Sindical de FeSMC-UGT en Deutsche Bank;         Madrid;
  87. Juan Manuel Carreira García,         secretario general de FeSMC-UGT en A Coruña. Secretario de Organización en la Agrupación Socialista de Culleredo;       Coruña;
  88. Teresa Carrera Solano;Sevilla           
  89. Antonia Carrillo Vacas,          UGT;    Barcelona;
  90. Eduardo Carrón,          secretario del comité de empresa de Mecalux (CCOO)       ;
  91. Juan José  Casado,           UGT;    Barcelona;
  92. Conchi  Casas Rosillo,            Unidad  Cívica por la República;        Gerona;
  93. Guillermo Castán Lanaspa;         
  94. Sebastià  Castellano Garcia,     sanitario UGT; Valencia;
  95. Alfonso Castillo Gallardo,       secretario general de la Agrupación del PSOE de Boadilla del Monte;        Madrid;
  96. Isabel  Castro Morales,         militante del PSOE-Madrid en la Agrupación de Arganzuela;        Madrid;
  97. Isabel  Cerdá, jubilada Correos, UGT;            Madrid;
  98. Álvaro Chueca,          concejal de Agrupemos Olite Herriberri Elkartu, IU;
  99. Nines   Ciprés,             CCOO, UCM;   Madrid;
  100. Juan Crisóstomo      Cobo Sánchez;                       Sevilla;
  101. Rosario           Conde Sánchez,         PSOE;   Málaga;
  102. Rafael M. Conejo Díaz,   secretario sectorial de Financiero, Seguros y Oficinas en FeSMC-UGT-Sevilla;        Sevilla;
  103. José Manuel   Corrales;                   
  104. Antonio  Correa Guerrero,       jubilado;          Andalucía;
  105. Miriana    Cracium,         limpiadora de hospital;          Madrid;
  106. Enrique Cruz,    jubilado;          Alicante;
  107. Lucía Cuarán,         trabajadora;   Madrid;
  108. Jesús Cuevas,     delegado LOLS Sec. Sindical Ayuntamiento St. Boi;  Barcelona;
  109. Montserrat Cumellas Riera,          profesora, Prat de Llobregat; Barcelona;
  110. Verónica Dalmau,          sindicalista de FeSP-UGT;    Valencia;
  111. Enrique Dargallo,        Información Obrera;  Madrid;
  112. Marisa Dávila,             abogada;         Granada;
  113. Francisco de Haro Begoña,        afiliado a UPTA-UGT;  Vizcaya;
  114. Enriqueta de la Cruz Herrera,    Periodista y Escritora. Vocal Junta Directiva Unidad Cívica por la República;       
  115. Juan Carlos de la Cruz,      secretario general CCOO Metro de Madrid; Madrid;
  116. Estefanía de Toro Torrijos,            secretaria Organización de la Sección Sindical de FeSMC-UGT en Quirón Prevención;      Madrid;
  117. Gonzalo del Campo Antolín;              
  118. Mario del Rosal,        profesor de secundaria, CCOO;            Madrid;
  119. Ana María Díaz Díaz,    afiliada a UGT;            Madrid;
  120. Gloria Díaz Díaz,        afiliada a UGT;            Madrid;
  121. Mónica  Díaz Espigares, PAH     Sevilla;
  122. Carmen Díaz Sierra,     militante del PSOE-Madrid en la Agrupación de Arganzuela;    Madrid;
  123. Florencio Dimas Balsanobre,    oficial del Ejército del Aire, jubilado e investigador de la represión franquista, miembro de Anemoi y Acmyr;  Murcia;
  124. Carlos Doblado,            Junta de personal UGT Ayuntamiento de St. Boi;     Barcelona;
  125. Mª Ángeles Domínguez Atarés;               
  126. Sara Domínguez de Bidaurreta,   pensionista de Leioa  Vizcaya;
  127. José Domínguez Sevilla,            profesor, delegado Univ. Politécnica de Cataluña;   Barcelona;
  128. María Ángeles Domínguez,    CGT;            Huesca;
  129. Ayoub El Komiry,       peluquero autónomo;            Madrid;
  130. Alberto Elosua Alvarado,       vicesecretario general de FeSMC-UGT-Euskadi;       Euskadi;
  131. Miguel Escartín Otín;             Carlos Escartín Otín;            
  132. Vanesa Escudero Fernández, afiliada al Sindicato de Oficinas de FeSMC-UGT en Madrid;         Madrid;
  133. Jon Estébanez Marcos,    pensionista de Leioa, Plataforma por la Unidad;           Vizcaya;
  134. Jorge Etxeberria,    pensionista;   
  135. Francisco Fajardo,          chófer, Esparreguera;            Barcelona;
  136. Enric Fandos Lagunas,        jubilado UJP-UGT, Reus;         Tarragona;
  137. Said  Farhane,         delegado CCOO en Maderas Ardu;    Vizcaya;
  138. Diego  Farpón;                      
  139. José Luis Faus Arias,      secretario general de FeSMC-UGT-Melilla;  Melilla;
  140. Santos Félix Farrreras,            trabajador Generalitat, UGT, Comissió Llibertat Dolors Bassa, ERC;           Barcelona;
  141. Alfonso Fernández Bustos,     UNED; Madrid;
  142. Víctor Fernández García,     peón cárnico en Hola food;            Madrid;
  143. Anselmo Fernández Rodríguez,          licenciado en Historia, jubilado;        Sevilla;
  144. Beatriz Fernández Rodríguez;                       Madrid;
  145. Pilar Fernández Rufo,        secretaria general de FeSMC-UGT-Sevilla;   Sevilla;
  146. Gema Fernández Vieira,      delegada de la Sección de FeSMC-UGT-Madrid en Deutsche Bank;          Madrid;
  147. Íñigo Fernández,     secretario Orientación y Empleo, UPTA-UGT, Euskadi;            Vizcaya;
  148. Rita  Fernández,    Coordinadora 25S;      Madrid;
  149. Elena  Ferrero,          Avalot;            Barcelona;
  150. Paco  Figueroa,       sindicalista CCOO Industria;   Sevilla;
  151. Elena Flores, pensionista;            Madrid;
  152. Silvia Font Jurado,   afiliada a UGT;            Madrid;
  153. Lurdes Font,   delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell;    Barcelona;
  154. Félix  Fortea López;            
  155. Javier Frías ,  pensionista;            Vizcaya;
  156. Juan José Fuentetaja Olmos,     Movimiento Vecinal de Madrid;        Madrid;
  157. Joan  Galera,            estibador, afiliado Sindicato de Trabajadores del Mar;       Tarragona;
  158. José Gallego Casaus,        jubilado UGT;  Sevilla;
  159. Pedro Gallego,          desempleado UGT;     Castellón;
  160. Ángel  García Álvarez,          pensionista;    Madrid;
  161. Mariano García de las Heras González,           CCOO, UCM;   Madrid;
  162. Beatriz García del Arco;                    Madrid;
  163. Manuel García Duarte,            sindicalista UGT;         Madrid;
  164. Paco García Jiménez,          jubilado;          Ciudad Real;
  165. Mª José García Lucas,  Junta de personal UGT Ayuntamiento de St. Boi;     Barcelona;
  166. Mauricio García Martín,            afiliado al PSE-PSOE en Durango. Afiliado a UGT;     Vizcaya;
  167. Joaquín García Martín,            Presidente asociación Víctimas del paro;      Sevilla;
  168. América García Martín,           ama de casa;            Madrid;
  169. Concepción García Moya, militante del PSOE-Madrid en la Agrupación de Arganzuela;            Madrid;
  170. Lidia Garcia, economista;    Barcelona;
  171. Juan Garcia,           UGT;    Barcelona;
  172. Mauricio Garcia, Movimiento Andaluz Pensiones Públicas      Andalucía;
  173. Rosario García, Plataforma nosotros también somos Sevilla;          Sevilla;
  174. Mari Pau García,            Comisión Ejecutiva FeSP-UGT-PV;            Valencia;
  175. Mariví  García-Astillero,        sindicalista FeSP-UGT-PV;      Valencia;
  176. Rafael  Gil Herrera,          jubilado;          Extremadura;
  177. Pepe    Gimeno,          secretario general de FeSMC-UGT-Aragón;            Aragón;
  178. Josep  Giró Paris,      jubilado, afiliado a UGT;         Cataluña;
  179. Horacio Gómez de Alía Román,   ANC;    Madrid;
  180. Nieves Gómez Jiménez,         afiliada a UGT;            Madrid;
  181. Laura González Alonso,       administrativa en la Sociedad Estatal de Acción Cultural;   Madrid;
  182. Esmeralda González Alonso,       profesora en desempleo;       Madrid;
  183. Fernando González García,            jubilado;          Madrid;
  184. Pedro Andrés González García,        obrero construcción, sindicalista, jubilado,          Sevilla;
  185. Ana  González Mariscal,    Mas Madrid, Compromiso con Getafe, Adjunta al concejal;         Madrid;
  186. Miguel  González Mendoza,   educador social Esparreguera, UGT, POSI;            Barcelona;
  187. José Ignacio González Moreno,     trabajador de Telemadrid, afiliado a UGT;            Madrid;
  188. Mª Rosa González Ortea;                    Asturias;
  189. Valentín  González Prieto,            responsable de Acción Sindical en el Sindicato Federal de Seguros de FeSMC-UGT;         Madrid;
  190. Lidia  González Tova,          fisioterapeuta St. Boi; Barcelona;
  191. Mikel González,       secretario Organización, UPTA-UGT, Euskadi;    Vizcaya;
  192. Mª Ángeles González,        UGT Gobierno Vasco; Vizcaya;
  193. Mª Rosa González,        pensionista;    Asturias;
  194. Rosa Mª Guàrdia Porcar;                     Barcelona;
  195. José Manuel Guerrero Niebla,       UGT, PAH;       Madrid;
  196. Francisco Javier Gurpegui Vidal;                    
  197. Roberto Gutiérrez Gata;                     
  198. Jorge  Gutiérrez Gata;                     
  199. Andrea Gutiérrez,       Plataforma por la Unidad UK – MD pensionista, Leioa;        Vizcaya;
  200. Marino Hernández González, Defensor Estatal del Parado; Granada;
  201. Eduardo Hernández Oñate,            Presidente de ASTRADE.  Del Comité de Redacción de Tribuna Socialista. Afiliado a UGT;            Madrid;
  202. Jose Hernández,    secretario general de FeSMC-UGT-Murcia;  Murcia;
  203. Antonio Herranz Rojas,            UGT;    Málaga;
  204. Herrera Molina, Antonio PCE Sevilla 
  205. Antonio Hidalgo,          delegado comité de empresa CCOO Industria, St Andreu de la Barca;       Barcelona;
  206. Guillermo Hidalgo,          sindicalista;     Madrid; Vicente            
  207. Hontoria Moro,         sindicalista;     Madrid;
  208. Sara   Hortas Orellana,        estudiante;      Madrid;
  1. María del Mar  Hoyos Mazón, desempleada; Madrid;
  2. Elisabeth Huertas,         delegada comité de empresa UGT; Barcelona;
  3. Joseba      Ibarretxe Lazkano,    pensionista, Leioa;     Vizcaya;
  4. Juan  Iglesias Roldán;                       Madrid
  5. Manuel Igual,   desempleado UGT;     Castellón;
  6. Víctor Iniesta García,            estudiante;            Barcelona;
  7. José Antonio Iniesta,   del Comité de Redacción de Tribuna Socialista. Miembro de la Comisión Ejecutiva Comarcal de la UGT en el Baix Llobregat; Barcelona;
  8. Manuel  Iniesta,    delegado Comité de empresa CCOO Industria, St Andreu de la Barca;       Barcelona;
  9. Joseba  Izaga Urrutia,          delegado UGT en el Gobierno Vasco;            Vizcaya;
  10. Santiago  Jiménez Torres,            Comisión Ejecutiva CCOO Industria;  Sevilla;
  11. Xavier Jiménez,         educador social, Tarrasa;            Barcelona;
  12. Robert  Koda,  militante republicano;            Málaga;
  13. José  Lagos, presidente del comité de empresa de Corrugados, CCOO   Madrid;
  14. Álvaro Laine, estudiante de doctorado, UFES;           
  15. Azucena Lamaza Martínez,      afiliada a UGT;            Vitoria;
  16. Alejandro Lasaosa Nacenta;                 
  17. Manuel Lastre, maestro en activo;     Sevilla;
  18. Dámaso Lazkano, pensionista Getxo;            Vizcaya;
  19. David Le More Martínez,     afiliado de UGT, pensionista; Madrid;
  20. Elisa León Piedrabuena, jubilada activa, CGT;  
  21. Jose  León Rodas,    Badolatosa;     Sevilla;
  22. Juan J. Limones Carrasco,        Secretario Organización Sindicato Sanidad CCOO Sevilla;   Sevilla;
  23. Juan José Llaguno,            pensionista;     Vizcaya;
  24. Jesús Llamas Renedo,         pensionista;    Madrid;
  25. Juanjo Llorente Albert,         secretario PCPV Horta Sud;    Valencia;
  26. María Lois,     CCOO, UCM;            Madrid;
  27. Pedro López López;             
  28. Trinidad Concepción López Martínez,         miembro de la Comisión Ejecutiva del PSOE de Villatobas;          Toledo;
  29. Eugenio López Torres, delegado CCOO Hospital. Virgen del Rocío;     Sevilla;
  30. María Isabel   López, pensionista;    Vizcaya;
  31. Eduardo López,  Plataforma de Pensionistas por la UNIDAD; Vizcaya;
  32. Igor López, trabajador;     Vizcaya;
  33. Silvestre López, profesor de Geografía e Historia, afiliado CGT;        Sevilla;
  34. Chelo  Luque,  Coordinadora 25S;            Granada;
  35. Marisa Madrid Cenalmor,     delegada sindical de banca, CCOO;  
  36. Yolanda Madrid Cenalmor,     profesora de primaria, CCOO;         
  37. Miguel Ángel Maestro,        Presidente Comité Empresa Ayuntamiento de Sabadell;           Barcelona;
  38. Juan Mainer Baqué,           CGT;           
  39. Fernando  Mairal Fañanás;                     Huesca;
  40. Antonio  Máquina,       sindicalista UGT sector cerámico;        Castellón;
  41. Eduardo Marchena Copete;                Madrid;
  42. Ana   Marchena Pasero,            estudiante UAM;        Madrid;
  43. Carmina Marcilla,         militante de Podemos;           Castellón;
  44. Josefa Gloria Marcos Escolar,         jubilada;          Madrid;
  45. Alexandre Pierre      Marie Doucet,            fotógrafo autónomo;  Madrid;
  46. Eduardo Markina Nagore,       delegado Sindical de UGT en Neumáticos Michelin de Vitoria Gasteiz;      Vitoria;
  47. Nahiara Márquez,        trabajadora;    Vizcaya;
  48. Jordi  Martí Trill,      presidente comité empresa Sagessa Salut Atención Primaria;       Tarragona;
  49. Vicente  Martín Colorado,      afiliado a UGT;            Madrid;
  50. José Ángel Martín Larreta,          afiliado a CCOO; Vizcaya;
  51. Pedro Martín Lozano,          sindicalista;     Madrid;
  52. María Engracia Martín Valdunciel;                
  53. Angelina Martín,           Asociación de camareras de piso;     Canarias;
  54. Domingo Martínez de Aragón Sánchez,          afiliado a UGT;            Vitoria;
  55. Eduardo Martínez Fernández;            
  56. Francisco  Martínez Le Clanche, estudiante de la UCM;           Madrid;
  57. Guillermo Martínez López, secretario del Sector Financiero, Seguros y Oficinas de FeSMC-UGT en Castilla y León;    Castilla y León;
  58. Francisco Martínez Manzanares,          UGT;    Madrid;
  59. Elena Martínez,      Coordinadora 25S;            Madrid;
  60. Vicente Mateos,         periodista;       Madrid;
  61. Alexis  Mecho,           sindicalista UGT sector cerámico; Castellón;
  62. Juan Andrés Mena Anes,    afiliado a CNT, autónomo;      Cáceres;
  63. María José Menchón Rico,          empleada pública;      Madrid;
  64. Mireia  Mendoza Nolla,            abogada, St Boi, ERC; Barcelona;
  65. Alberto Mengual,        afiliado a UGT;            Cataluña;
  66. Mohamed  Merabet,        farmacéutico; Madrid;
  67. Jazmín  Mercedes Vasallo,     psicóloga, maestra y artista;            Madrid;
  68. Iñaki  Merino,         militante socialista, miembro del Comité de Redacción de Tribuna Socialista;       Vizcaya;
  69. José Alfredo Mesa Navarro,           secretario federal del Sector de Telecomunicaciones, Cultura, Deporte y Ocio de FeSMC-UGT;       Madrid;
  70. María Mingorance,            pensionista de Leioa  Vizcaya;
  71. Mª Carmen Miro Franch,  profesora, UGT, Badalona ;    Barcelona;
  72. Julio Monedero,    anarcosindicalista;     Madrid;
  73. Eugenio Monesma Moliner;              
  74. Antonio Montaño Ramos,       delegado CCOO Hospital El Tomillar; Sevilla;
  75. Julio  Morales González;                
  76. Joanjo Morales,         UGT;    Barcelona;
  77. Lisandro Moreno Jiménez,      responsable ayuda a domicilio, sindicato sanidad CCOO de Sevilla;   Sevilla;
  78. Sebastián Moreno Rodríguez,   afiliado a UGT;            Barcelona;
  79. Vanesa     Moreno,         Colectivo de Mujeres Republicanas de Barakaldo;   Vizcaya;
  80. Nati  Morilla,          delegada sindical UGT Castellón;      Valencia;
  81. María Belén Mota Plaza,    secretaria general de la Sección Sindical de UGT en el servicio de limpieza del Hospital de Alcorcón;          Madrid;
  82. Sergio Moya, afiliado UGT Administración. Local, PSC;       Barcelona;
  83. Antonia  Muñoz,           auxiliar enfermería, hospital Taulí, Sabadell; Barcelona;
  84. Manolo Muñoz Medina,         Plataforma de Desahucios;            Barcelona;
  85. Marisol Muñoz Silva,  UGT Limpieza; Vizcaya;
  86. Javier  Murillo,           CCOO, UCM;            Madrid;
  87. Jokin Nieves,          periodista;      Madrid;
  88. María Noguerol Álvarez,    afiliada a UGT;    Madrid;
  89. Federico  Noriega,         pensionista;     Sevilla;
  90. José Antonio Novoa López, afiliado FeSP-UGT;    Álava;
  91. Luis Ocampo,        Coordinadora 25S;      Valladolid;
  92. José Manuel Ocaña, prejubilado del Sector Financiero de UGT;           Barcelona;
  93. Rosario  Ochoa Fernández,    CGT;    Huesca;
  94. Jaime Julián  Oliver Vallés,  secretario del Sector Financiero, Seguros y Oficinas de FeSMC-UGT;         Baleares;
  95. José Mª  Ollero Centeno,         delegado CCOO Sanidad;       Sevilla;
  96. Paqui  Olmo;             Barcelona;
  97. Blas Ortega,           sindicalista de FeSP-UGT;       Valencia;
  98. Nuria Ortego Hernández,    delegada de la Sección de FeSMC-UGT-Madrid en Deutsche Bank; Madrid;
  99. Aitor Otaduy,          Coordinadora 25S;            Madrid;
  100. María Dolores Outeiral Cousillas,     desempleada; Madrid;
  101. Lucía Paca,   trabajadora del hogar;      
  102. Pablo   Palavecino,    estudiante de la UCM;          
  103. Olga   Pardo Marín, Departamento de salud pública, afiliado a UGT: Valencia;
  104. Aránzazu Pasero García,            sindicalista CGT;         Madrid;
  105. Mari Carmen  Paul,    pensionista     Vitoria;
  106. María Pedraza López Rey,   responsable federal del Sindicato de Oficinas de FeSMC-UGT;           Madrid;
  107. Xavier  Pedrós Cortasa,         jubilado, movimiento vecinal de St Boi;        Barcelona;
  108. Rosa Emilia Peña,   pensionista de Cantabria       ;
  109. José Antonio Peñafiel Sagastume,  Ongi Etorri Errefuxiatua;       Vizcaya;
  110. Manuel Peñalosa Martínez,   jubilado de Banca, afiliado a UGT;            Sevilla;
  111. Luciano          Pereda Valdemoro,   secretario de Política Municipal y Comunicación del PSOE en El Álamo-Madrid. Secretario de Administración de la CEE Estatal de UGT de Caixabank;      Madrid;
  112. Mª Ángeles  Pérez Soler,    delegada CCOO Sanidad;       Barcelona;
  113. Jesús Mari Pérez,  Plataforma de Pensionistas por la UNIDAD, Leioa;   Vizcaya;
  114. María José Pinés Marcos, desempleada. afiliada a CGT; Madrid;
  115. Patricia  Pinto, economista;    Madrid;
  116. Teodoro Piñuela Pérez, UGT en Metro de Madrid;      Madrid; Fernando     
  117. Plaza Ruiz,     Movimiento Ético Social;       Madrid;
  118. Victoria Porras, profesora jubilada, CCOO;    
  119. Josep Antoni  Pozo,   del Comité Nacional de la UGT de Cataluña;            Barcelona;
  120. Carlos Prieto Carretero,       trabajador de Contact Center;           Madrid;
  121. Rosa Mar  Prieto Castro, funcionaria Jubilada del TAG, afiliada al PSOE en Andalucía;          Sevilla;
  122. Nacho Prieto, Coordinadora 25S;      Madrid;
  123. Luis   Primo,            Observatorio trabajadores en lucha;            Madrid;
  124. Flora Quevedo Perdiguero, CAUM; Madrid;
  125. Joaquín  Quiñones Mérida;              Málaga;
  126. Fernando  Ramón,           sindicalista de FeSP-UGT;       Valencia;
  127. Rubén Ranz Martín,            Coordinador de la Plataforma Turespuestasindical.es de la UGT Confederal;        Madrid;
  128. Jesús  Redondo Ginés,         secretario Organización de la Agrupación de El Boalo, Cerceda y Matalpino, del PSOE;  Madrid;
  129. Abel   Ricart, UGT, autónomo,         Barcelona;
  130. Jerónimo Ríos Sierra,     UCM;   Madrid;
  131. Manuel Rodil Abeleira,           Presidente de la Comisión de Control Económico Federal de FeSMC-UGT;    Madrid;
  132. Laura Rodríguez Álvarez,    desempleada; Madrid;
  133. Fabiola Rodríguez Álvarez,            limpiadora en desempleo;     Madrid;
  134. María Isabel Rodríguez Álvarez,    oficial de alimentación en desempleo;     Madrid;
  135. Vaitieree  Rodríguez Álvarez,    trabajadora de la limpieza del Grupo Antón;            Madrid;
  136. Eugeni  Rodríguez Giménez, Presidente Observatorio contra la Homofobia;            Barcelona;
  137. Asier    Rodríguez Goikoetxea,         electricista autónomo;           Vizcaya;
  138. Laura Rodríguez Portolés,   Podemos, Sabadell;    Barcelona;
  139. José Manuel Rodríguez,     delegado Comité de Empresa CCOO Industria, St Andreu de la Barca;     Barcelona;
  140. Neus Roig,  profesora, UGT;            Tarragona;
  141. José Manuel  Romero Campoy,     pensionista;    Barcelona;
  142. Jacinto Romero Pacheco,        secretario general de FeSMC-UGT-Extremadura;     Extremadura;
  143. Carmen Romero Sánchez,         Comisión Ejecutiva Federación de Sanidad y Servicios Sociosanitarios de CCOO;  Sevilla;
  144. Ángel Romero,  Plataforma de Pensionistas por la UNIDAD, UGT Ferroviarios, Erandio;    Vizcaya;
  145. Yesurun          Romero,          estudiante de la UB;   Barcelona;
  146. María del Carmen  Rubio Encinas,   militante de UGT en el sector de Seguridad Privada;           Madrid;
  147. Antonio Rubira León,            historiador;     Madrid;
  148. Francisco Ruiz Baena,    militante del PSOE Puente Genil;      Córdoba;
  149. Encarna Ruiz Galacho, historiadora;   Sevilla;
  150. Emiliano  Ruiz Muñoz,   pensionista de Leioa, Plataforma por la Unidad;      Vizcaya;
  151. Manuel  Ruiz Robles,   colectivo ANEMOI;     Madrid;
  152. Amador Ruiz,    activista social;           Barcelona;
  153. Alberto Ruiz,    profesor de la Universidad;   Granada; 
  154. Carmen Ruperez Noguer;                  
  155. Eduardo Sabina Blasco,            Presidente Comisión Permanente IS-Madrid PSOE; Madrid;
  156. Ana María Sáenz, pensionista;     Vizcaya;
  157. David  Sáez,   Coordinadora 25S;            Madrid;
  158. Miguel          Sagües Navarro,       abogado jubilado. CCOO;      Madrid;
  159. Jordi  Salvador Duch,  profesor, diputado al Congreso por ERC;      Tarragona;
  160. Rosa Mª   Sampedro Rodríguez,            afiliada a UGT en Madrid;      Madrid;
  161. José   Sánchez Álvarez,        Información Obrera, pensionista, Getafe;            Madrid;
  162. Pedro  Sánchez Catalá,         afiliado al PSOE y a la UGT;    Madrid;
  163. José Luis Sanchez Martín ,        afiliado CCOO Metro de Madrid;       Madrid;
  164. Jordi  Sánchez Mendoza,            conductor, UGT, Pallejà;        Barcelona;
  165. Juana Sánchez Rodríguez,   jubilada;          Barcelona;
  166. Eva Sánchez,        delegada UGT Ayuntamiento de Sabadell;   Barcelona;
  167. Pilar Sanjurjo González,            trabajadora sanidad pública, UGT;    Madrid;
  168. Vicente Sansegundo Congosto,         miembro de la Comisión Permanente del Sindicato Federal de Limpieza de FeSMC-UGT;         Madrid;
  169. José   Santamaría,            Sindicalista de FeSP-UGT;       Valencia;
  170. Anna Santo Bartolí, delegada Sección Sindical UGT. Universidad Rovira i Virgili    Tarragona;
  171. Evelio Santos Fernández,    agrónomo;      Madrid;
  172. Baltasar  Santos Fernández,     miembro del Comité de Redacción de Tribuna Socialista. Primer Secretario de la Agrupación del PSC del Vendrell. Concejal del PSC en el Ayuntamiento del Vendrell;       Tarragona;
  173. Jesús Sanza Gamoneda;                 Madrid;
  174. Roberto Seijo,   funcionario;    Vizcaya;
  175. Joaquín Seisdedos,      educador social, delegado UGT;        Tarragona;
  176. Blanca Yonly  Serna Toro,   frutera en desempleo;            Madrid;
  177. Conchi Serrano Rodriguez,   Movimiento Andaluz Pensiones Públicas            Andalucía;
  178. César  Serrano,         delegado CCOO Industria, Comisión Ejecutiva Comarca Sur Madrid;           Madrid;
  179. Martí   Sintes Solé,    estudiante, Sitges;      Barcelona;
  180. Juan Torres,            jubilado, sindicalista UGT;      Valencia;
  181. Marga Tova Bel,        pensionista CCOO St. Boi;            Barcelona;
  182. Michaela  Tranca,          limpiadora en desempleo;     Madrid;
  183. Anisoara Tranca,            trabajadora de Burger King en San Lorenzo del Escorial;     Madrid;
  184. Milena Tudor, dirección nacional de UPTA-UGT, Euskadi;       Vizcaya;
  185. Ana   Usero Mainer,            secretaria general de la Seccion Sindical de Caixabank en FeSMC-UGT en Madrid;    Madrid;
  186. Rubén Valdés García, secretario general UGT Correos Cataluña;          Barcelona;
  187. Juan Manuel  Valencia Rodríguez, profesor de Historia, jubilado;          Sevilla;
  188. Fernando  Vallés Calvo,   delegado de enseñanza, CGT;          
  189. Jesús Vara Castrodeza,    militante de UGT;       Valladolid;
  190. Luis Vega Domingo,         ingeniero aeronáutico, escritor, grabador y presidente de AMAL Asociación. Madrileña de Ateos y Libre pensadores;    Madrid;
  191. Luis Velasco García,          miembro del Gabinete de Comunicación Federal de FeSMC-UGT; Sevilla;
  192. Irina Verdesoto;
  193. Ángel Vicente García, militante del PSOE y afiliado a UGT; Vizcaya;
  194. Javier Vicente, pensionista; Vizcaya;
  195. Fernando Viedma, Asociación Navarra de Pensionistas; Navarra;
  196. Mª Teresa Virgili Bonet, pensionista; Barcelona; Ramón Walsh, Coordinadora 25S; Madrid;
  197. Mª José Wanceulen Castuera, secretaria general. Sindicato Sanidad CCOO Sevilla; Sevilla;
  198. Victoria Zumalacarregui Suárez, militante de UGT; Castilla y León;
  199. Alicia,    Coordinadora 25S;      Madrid;
  200. Andrés jsr, Marea Blanca Sevilla;

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *